51 (2016-02-12 23:16:49 отредактировано maxloader)

Re: efi32

Ubuntu я с AirBunt запускал не на планшете, а на ноутбуке с 64 bit efi.
Касательно киоска я тоже не мог его загрузить с флешки как портеус.
Использовал флешку с аппаратной эмуляцией dvd, тогда киоск пошел на планшете.
Еще как вариант записать образ киоска на флешку в ультраисо.
Секьюрбут отключить в биос.
Касательно линуксов на 32bit efi...
Думаю эти ссылки будут полезны:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … 8&st=0
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=611095
P.S. Спасибо за обновление. Какой планшет взяли, где заказывали?

52

Что-то тема подзависла(((

53

Это да...
Планшет пришел пару недель назад (Chuwi Hi8)
Kiosk не загрузился... вешается в процессе загрузки.
С горем пополам нашел дистр который проходит загрузку, но тач не работает.
Хаба не было, приходилось грузить в ОЗУ и отключать флешку, подключать клавиатуру.
Но ничего вразумительного сделать пока не удалось.
Сегодня приехал хаб, теперь должно быть попроще...
Но и, как всегда, времени не хватает.
В общем борьба с горем пополам продолжается.
Вы тоже не пропадайте, пишите о том что пробовали/получилось/не_получилось...

54 (2016-03-05 02:37:37 отредактировано maxloader)

Wpa2 пишет:

Это да...
Планшет пришел пару недель назад (Chuwi Hi8)
Kiosk не загрузился... вешается в процессе загрузки.
С горем пополам нашел дистр который проходит загрузку, но тач не работает.
Хаба не было, приходилось грузить в ОЗУ и отключать флешку, подключать клавиатуру.
Но ничего вразумительного сделать пока не удалось.
Сегодня приехал хаб, теперь должно быть попроще...
Но и, как всегда, времени не хватает.
В общем борьба с горем пополам продолжается.
Вы тоже не пропадайте, пишите о том что пробовали/получилось/ не получилось...

Совсем не пропадаю, но начался сезон по работе моей.
Мои эксперименты уперлись в ожидания более свежих ядер в которые возможно добавят нормальную поддержку новых мобильных атомов.
Chuwi Hi8 хорошо распространен, думаю в интернетах скоро появится что то толковое.
В свободное время экспериментирую) но я в линуксах не силен совсем.
Заметил только то что под убунтой перебор паролей по словарю идет шустрее чем под портеусом. На ноуте acer v5-171 разница в 400 слов. 1800 против 2200, перебор с аиркрак. Возможно скорость не правильно показывает, время не замерял, но по ощущениям  шустрее. На одной и той же версии аиркрак.

55

У меня загрузилась вот эта версия Porteus - http://brokenman.porteus.org/porteus/x8 … x86_64.iso
Добавил EFI32 из этой темы и загрузился нормально.
При смене ядра на 4.4 (есть там же) грузиться перестает.
Тачскрин не работает. Пробовал добавлять драйвера на тач (нашел в интернете), не помогло и в логах ничего не отображается. Возможно из-за загрузки в ОЗУ. Теперь как появится время попробую обычную загрузку, с клавиатурой и мышкой через хаб.

56 (2016-03-06 00:55:48 отредактировано maxloader)

Wpa2 пишет:

У меня загрузилась вот эта версия Porteus - http://brokenman.porteus.org/porteus/x8 … x86_64.iso
Добавил EFI32 из этой темы и загрузился нормально.
При смене ядра на 4.4 (есть там же) грузиться перестает.
Тачскрин не работает. Пробовал добавлять драйвера на тач (нашел в интернете), не помогло и в логах ничего не отображается. Возможно из-за загрузки в ОЗУ. Теперь как появится время попробую обычную загрузку, с клавиатурой и мышкой через хаб.

Заменил kernel и vmlinuz. Грузится с ядром 4.3.3 и с 4.4, загрузка с 4.4 происходит быстрее как мне показалось. На обоих ядрах тач не работает. Для проверки версии ядра вводил uname -r. На 4.3 не тестировал, а с ядром 4.4 грузится через раз. В самом начале не может примонтировать раздел как я понял. Отсчитал 6 секнд и все.

57

Апну тему своим опытом запуска airslax на efi32. Планшет асус т100

Пробовал версии базовой airslax 5.9/5.7/5.6 с добавлением файлов от камрада maxloader. Система виснет на моменте "Device not ready yet? Delaying 6 seconds"
Далее пробовал грузится с 32битной airslax 5.1.9. Система просто не грузится.

Пробовал из под винды на виртуалке запускать, но виртуалбокс не дал загрузится, указывая, что дистр 64 битной, а система 32 битная.

Есть ли iso образ airslax 32 битной? Я даже уже не знаю как ещё запустить аирслакс на моем планшете. Буду рад любой помощи.

58

Я запускал Ubuntu 64 битную, с добавлением efi32. Грузится. После добавления драйвера тачскрин работает.
Даже поучаствовал в доработке драйвера тачскрина под Chuwi Hi8 (у меня такой планшет):
https://github.com/onitake/gslx680-acpi

В AirSlax отключена поддержка тачскрина в ядре, где именно пока не нашел. В общем работа медленно, но идет...

59

Wpa2 пишет:

Я запускал Ubuntu 64 битную, с добавлением efi32. Грузится. После добавления драйвера тачскрин работает.
Даже поучаствовал в доработке драйвера тачскрина под Chuwi Hi8 (у меня такой планшет):
https://github.com/onitake/gslx680-acpi

В AirSlax отключена поддержка тачскрина в ядре, где именно пока не нашел. В общем работа медленно, но идет...

Здравствуйте! Есть сдвиги с тачскрином?

60

Пока нет. Никак руки не дойдут заняться вплотную этим вопросом.
Жду выхода новой версии Porteus. Сейчас идут релиз кандидаты, каждый раз на новом ядре.
Когда будет финальная версия, тогда, наверное, дело пойдет активнее.

61

Почитал эту тему, есть уже собранная версия для планшетов на uefi дайте плиз ссылку где скачать ее

62

Нет пока такой версии. Здесь есть ссылки на файлы позволяющие планшету загрузиться с флешки, но в AirSlax не работает тачскрин. Работаем над этим...

63

Вообщем добавил я grub и bootia32.efi все как в инструкции флешку планш увидел начал загружаться но потом черный экран и всё :-(( может какие то драйвера нужны видео?  Файл статус в дампе не появился соответственно.Не пойму в чем причина, подскажите плиз!

64

И по поводу просто Porteusа загрузка так же идет но потом также черный экран и всё "приехали"

65 (2016-10-16 23:28:35 отредактировано maxloader)

Kiriyt пишет:

И по поводу просто Porteusа загрузка так же идет но потом также черный экран и всё "приехали"

То что вы добавляли, это просто загрузчик для 32х битного efi. Если загрузка стартовала без него то зачем его использовать.
У меня на моем железе часто наблюдаются проблемы с usb 3.0 флешками. Мало что с них загружается, не зависимо от версии порта 2.0 - 3.0. Вы случайно не 3.0 флеху используете? Попробуйте другую флеху.
Если используете usb хаб то пробуйте без него.

66

Да я с юсб хабом запускал , флеха 2.0 , без граба и файла bootia32 вообще не стартовала, сейчас видит флешку идет загрузка, но потом тупо черный экран, без хаба сложно запустить тк чтобы зайти в биос uefi нужно жать esc тобиш нужен порт для клавы , не знаю есть ли смысл проверить с отг кабелем может?

67

Kiriyt пишет:

Да я с юсб хабом запускал , флеха 2.0 , без граба и файла bootia32 вообще не стартовала, сейчас видит флешку идет загрузка, но потом тупо черный экран, без хаба сложно запустить тк чтобы зайти в биос uefi нужно жать esc тобиш нужен порт для клавы , не знаю есть ли смысл проверить с отг кабелем может?

У меня на планшете можно в биос зайти без клавы, на выкл планшете зажимаю вкл и качельку громкости, не помню вверх или вниз. В биосе работает тач, можно менять настройки без клавы. Без хаба есть смысл попробовать, ибо бывают с ними проблемы.
Другую флеху тоже есть смысл пробовать.

68

Вообщем перепробовал все порты и флешки, и хаб отключал , напрямую флеху тыкал - результат тот же, наверное выход это ждать версию слакса для планшета официальную :-((

69 (2016-10-17 23:14:17 отредактировано maxloader)

Kiriyt пишет:

Вообщем перепробовал все порты и флешки, и хаб отключал , напрямую флеху тыкал - результат тот же, наверное выход это ждать версию слакса для планшета официальную :-((

Железо в них новое, ждать новых ядер с поддержкой этого железа. Что может быть не скоро.